Directorio

 

Oficina del Director
Prof. Ángel A. Ríos Reyes
Director Interino
angel.rios7@upr.edu
Ext. 2021, 2075, 2230
Nitza Arocho Colón
Secretaria
nitza.arocho@upr.edu
Ext. 2441, 2442, 2075

Desarrollo de Colecciones
Prof. Ángel A. Rios Reyes
Bibliotecario
angel.rios7@upr.edu
Ext. 2021, 2075, 2230
Maribel Lafontaine Díaz
Bibliotecaria Auxiliar
maribel.lafontaine@upr.edu
Mariano Gutierrez Rodríguez
Bibliotecario Auxiliar
mariano.gutierrez@upr.edu
Carmen M. Collazo Ortiz
Bibliotecaria Auxiliar
carmen.collazo2@upr.edu
Carmen L. Ramos Martínez
Bibliotecaria Auxiliar
carmen.ramos@upr.edu
Ext. 2030, 2456
Héctor E. Isona De Jesús
Bibliotecario Auxiliar
hector.isona@upr.edu

Sala de Referencia, Investigación y Documentación
Profa. Sonia Dávila Cosme
Bibliotecaria
sonia.davila@upr.edu
Ext. 2131, 2450
Rebeca Meléndez Rosario
Bibliotecaria Auxiliar
rebeca.melendez1@upr.edu
Ext. 2131, 2450
Mostrador
Ext. 2131

Circulación
Carmen L. Santiago González
Bibliotecaria Auxiliar
carmen.santiago@upr.edu
Ext. 2552
 Ana Rivera Aponte
Bibliotecaria Auxiliar
ana.rivera16@upr.edu
Ext. 2024, 2454

Salas Joan Miller y Luisa Capetillo
Profa. Aíxa León Nogueras 
Bibliotecaria
aixa.leon@upr.edu
Ext.2069, 2113, 2114

Pedro Marrero Berrios
Bibliotecario Auxiliar
pedro.marrero@upr.edu
Ext.2069, 2113, 2114

Colección Puertorriqueña
Sala José Luis González
Prof. Gustavo Salvarrey Iranzo
Bibliotecario
gustavo.salvarrey@upr.edu
Ext. 2026, 2451
Pablo de Jesús Vega
Bibliotecario Auxiliar
pablo.dejesus@upr.edu
Ext. 2762
Mostrador
Ext. 2762

Sala Imágen Sonido y Movimiento
Héctor Campos Parsi 
Prof. Julio Y. Mercado Ávila
Bibliotecario
julio.mercado2@upr.edu
Ext. 2703, 2138
Julio Colón Martínez
Bibliotecario Auxiliar
Encargado Reserva Digital
julio.colon1@upr.edu
Ext. 2138

Laboratorio de Destrezas de Información
Dra. Magda Pérez Vargas
Bibliotecaria
magda.perez@upr.edu
Ext. 2453, 2686, 2685, 2448

 Prof. David Castro Quiles
Bibliotecario
david.castro2@upr.edu
Ext. 2085
Horario Extendido
Dr. Juan J. Berrios Concepción
Encargado horario extendido
juan.berrios9@upr.edu
Ext. 2131, 2445, 2552

Imagen que dirige al portal del repositorio de información de la UPR
Imágen que dirige al portal de revistas de la UPR
Imagen que dirige al servicio de referencia virtual de la biblioteca
Imagen que dirige al servicio de reserva digital