Directorio

Oficina del Director

Prof. Ángel Ríos Reyes
Director(a) Interino(a)
angel.rios7@upr.edu
Ext. 2021, 2075, 2230

Nitza Arocho Colón
Secretaria
nitza.arocho@upr.edu
Ext. 2441, 2442, 2075

   

Desarrollo de Colecciones

 

Prof. Ángel Ríos Reyes
Bibliotecario(a)
angel.rios7@upr.edu
Ext. 2021, 2075, 2230

Maribel Lafontaine Díaz
Bibliotecaria Auxiliar
maribel.lafontaine@upr.edu

 

 

Mariano Gutierrez Rodríguez
Bibliotecario Auxiliar
mariano.gutierrez@upr.edu

Carmen L. Ramos Martínez
Bibliotecaria Auxiliar
carmen.ramos@upr.edu
Ext. 2030, 2456

   

Sala de Referencia, Investigación y Documentación 

Dra. Sonia Dávila Cosme
Bibliotecaria
sonia.davila@upr.edu
Ext. 2131, 2450

Rebeca Meléndez Rosario
Bibliotecaria Auxiliar
rebeca.melendez1@upr.edu
Ext. 2131, 2450

   

Circulación 

 

Julio Colón Martínez
Bibliotecario Auxiliar
julio.colon1@upr.edu
Ext. 2134

 
   

Salas Joan Miller y Luisa Capetillo

Profa. Aíxa León Nogueras 
Bibliotecaria
aixa.leon@upr.edu
Ext.2069, 2113, 2114

Pedro Marrero Berrios
Bibliotecario Auxiliar
pedro.marrero@upr.edu
Ext.2069, 2113, 2114

   

Sala José Luis González (Colección Puertorriqueña)

Prof. Gustavo Salvarrey Iranzo
Bibliotecario
gustavo.salvarrey@upr.edu
Ext. 2026

Pablo de Jesús Vega
Bibliotecario Auxiliar
pablo.dejesus@upr.edu
Ext. 2762

Héctor E. Isona De Jesús
Bibliotecario Auxiliar
hector.isona@upr.edu
Ext. 2451

 
   

Sala Imágen Sonido y Movimiento Héctor Campos Parsi

Ana Rivera Aponte
Bibliotecaria Auxiliar
ana.rivera16@upr.edu
Ext. 2238

 
   

Programa de Destrezas de Información

Vacante
Ext. 2453, 2686, 2685, 2448

 

 

 

Horario Extendido

 

Dra. Maribel López Cartagena

Bibliotecaria a cargo horario extendido

Ext. 2131, 2445, 2552

 

 

Imagen que dirige al portal del repositorio de información de la UPR
Imágen que dirige al portal de revistas de la UPR
Imagen que dirige al servicio de referencia virtual de la biblioteca