Horario de servicio

Lunes a jueves – 7:00 a.m. a 9:00 p.m.

Viernes – 7:00 a.m. a  4:30 p.m.

Sábados – 9:00 a.m. – 1:00 p.m.

Dirección

Dirección Postal:

Universidad de Puerto Rico en Carolina
Biblioteca José Paulino Fernández Miranda
PO Box 4800
Carolina, Puerto Rico 00984-4800

Dirección física: 

Avenida Sur 2100 Carolina PR 00984

Síguenos en las redes sociales

facebook
twitter
instagram (1)

Directorio personal por sección

Teléfonos de contacto

Cuadro telefónico – 787-257-0000

Número directo – 787-752-4540

Area Nombre Puesto Correo electrónico Extensión
Administración Prof. Stanley Portela Valentín Director de la Biblioteca stanley.portela@upr.edu x. 3230
Administración Srta. Lysette Montes Secretaria lysette.montes@upr.edu x. 3345
Administración de Colecciones Prof. Rosana Torres Cintrón Bibliotecaria II Encargada rosana.torres1@upr.edu x. 3324
Administración de Colecciones Dra. Yesenia Hernández Santiago Bibliotecaria II yesenia.hernandez2@upr.edu x. 3316
Administración de Colecciones Sra.  María E. Salamé Serrano Bibliotecaria auxiliar maria.salame@upr.edu x. 4681
Administración de Colecciones Sra. Virmarie Sánchez Torres Bibliotecaria auxiliar virmarie.sanchez@upr.edu x. 4682
Colección General Sra. Wanda I. Sánchez Guzmán Bibliotecaria auxiliar III Encargada wanda.sanchez1@upr.edu x. 4476 / 4686
Colección General Dra. Ana I. Medina Hernández Bibliotecaria I ana.medina1@upr.edu x.3505 / 3399
Revistas y Colecciones Especiales Prof. Rosa E. Cruz Malavé Bibliotecaria III Encargada rosa.cruz2@upr.edu x. 4694
Revistas y Colecciones Especiales Sra. Elba Otero Vega Bibliotecaria Auxiliar II elba.otero@upr.edu x. 3504
Revistas y Colecciones Especiales Sra. Johanna L. Flores Oquendo Bibliotecaria Auxiliar III johanna.flores@upr.edu x. 4695
Programa de Destrezas de Información y Tecnología Prof. Angel D. Millán Hernández Bibliotecario II Encargado angel.millan@upr.edu  x. 3117
Tutorías Prof. Angel D. Millán Hernández Encargado x. 3343
Educación a Distancia  - Decanato de Asuntos Académicos Prof. Angel D. Millán Hernández Coordinador angel.millan@upr.edu  x. 3117
Educación a Distancia  - Decanato de Asuntos Académicos Prof. Rosana Torres Cintrón Diseñadora instruccional rosana.torres1@upr.edu x. 3324
Educación a Distancia  - Decanato de Asuntos Académicos Dra. Yesenia Hernández Santiago Diseñadora instruccional yesenia.hernandez2@upr.edu x. 3316
Educación a Distancia  - Decanato de Asuntos Académicos Srta. Nathalia V. Colón Vázquez  Diseñadora gráfica nathalia.colon1@upr.edu x. 3388
Servicio de Referencia Virtual (Pregúntale a tu bibliotecario) https://www.upr.edu/biblioteca-uprc/preguntale-a-tu-bibliotecario/