Personal del Sistema de Bibliotecas

Oficina de la Directora

Dra. Nancy Abreu Báez
Directora Interina
nancy.abreu1@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85514
Ludibel Torres Carrasquillo
Secretaria Ejecutiva
ludibel.torres@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85509
Benedicta Díaz Torres
Mecanógrafa Administrativa
benedicta.diaz1@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85506

Oficina Administrativa

Ilia Ortiz Martínez
Oficial Ejecutiva
ilia.ortiz1@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85517
Ángel Acevedo Ayala
Encargado de la Propiedad
angel.acevedo13@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85547
Félix Falero Pérez
Asistente Administrativo
felix.falero@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85525

Proyecto El Mundo / Biblioteca Digital Puertorriqueña

Julio Y. Mercado Ávila
Coordinador
julio.mercado2@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85784
Roberto De León González
Bibliotecario Auxiliar
Tel. (787) 764-0000, ext. 85778
Valeria Rodríguez Sotomayor
Bibliotecaria Auxiliar I
valeria.rodriguez@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85777
Otras Extensiones
Tel. (787) 764-0000, ext. 85775

Departamento de Bibliotecas

Biblioteca de Administración de Empresas (BAE)

Mostrador 1er piso Tel. (787) 764-0000, ext. 85866,
Mostrador 2do pisoTel. (787) 764-0000, ext. 85867
Lourdes Cádiz Ocasio
Bibliotecaria Jefe
lourdes.cadiz1@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85879
Dra. Snejanka Penkova
Bibliotecaria
snejanka.penkova@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85870
Loyda Nieves Ayala
Bibliotecaria
loyda.nieves1@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85873
Gloria Negrón Dones
Bibliotecaria
gloria.negron1@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85924
David González Figueroa
Bibliotecario Auxiliar
david.gonzalez16@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85868
Salón Multiusos
Tel. (787) 764-0000, ext. 85872

Biblioteca de Administración Pública (BAP)

Mostrador Tel. (787) 764-0000, ext. 85900

Biblioteca Ángel Quintero Alfaro (Estudios Generales) / Servicios Bibliotecarios para Personas con Impedimentos

Mostrador Referencia y Reserva Tel. (787) 764-0000, ext. 85940
Dra. Nancy Abreu Baéz
Bibliotecaria Jefe
nancy.abreu1@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85949
Lilliam Cordero Braña
Bibliotecaria
lilliam.cordero@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85943
José Hernández Roldán
Bibliotecario Encargado SBPI
jose.hernandez83@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85941
Christian Hernández Rosado
Bibliotecario Encargado SBPI
christian.hernandez25@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85945

 

 

Biblioteca de Ciencias Bibliotecarias e Informática (BCBI) y Comunicación

Mostrador Tel. (787) 764-0000, ext. 85980

Biblioteca Dr. Rafael Picó (Planificación)

Mostrador Tel. (787) 764-0000, ext. 85504, 89901
Dr. Miguel A. Santiago Rivera
Bibliotecario Jefe
miguel.santiago16@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85500
Samuel Quintana Ramos
Bibliotecario Auxiliar
samuel.quintana@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85503
Otras Extensiones
Tel. (787) 764-0000, ext. 85501

Biblioteca Gerardo Sellés Solá (Educación) / Programa de Integración de Competencias de Información al Currículo (PICIC)

Mostrador Tel. (787) 764-0000, ext. 85921
María Ledesma Amador
Bibliotecaria Jefe
maria.ledesma@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85924
Marisol Gutiérrez Rodríguez
Bibliotecaria
marisol.gutierrez1@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85929
Mariam Feliciano García
Bibliotecaria
mariam.feliciano3@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext.
Alleya Rodríguez Vázquez
Bibliotecaria Auxiliar
alleya.rodriguezvazquez@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85920
Otras extensiones
Tel. (787) 764-0000, ext. 85923, 85925, 85927

Biblioteca Monserrate Santana de Palés (Trabajo Social)

Mostrador Tel. (787) 764-0000, ext. 85910
Dra. Ada Myriam Felicié
Bibliotecaria Jefe
adamyriam15@hotmail.com
Tel. (787) 764-0000, ext. 85911
Aída Calle Maldonado
Bibliotecaria
aida.calle2@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85912
Janet Gutiérrez Rodríguez
Bibliotecaria Auxiliar
janet.gutierrez1@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85914
Otras Extensiones
Tel. (787) 764-0000, ext. 85914

Biblioteca y Hemeroteca Puertorriqueña

Mostrador Tel. (787) 764-0000, ext. 85735
Javier Almeyda Loucil
Bibliotecario Jefe
javier.almeyda1@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85746
María Ordoñez Mercado
Bibliotecaria
maria.ordones@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85749
Jeanmary Lugo González
Bibliotecaria
jeanmary.lugo@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85741
Yarelis Torres Vázquez
Bibliotecaria
yarelis.torres2@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85745
Dra. Marilí Rodríguez García
Bibliotecaria Auxiliar
marili.rodriguez1@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85743
David Reyes Ruíz
Bibliotecario Auxiliar
david.reyes5@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85744
Melanie Vargas Cintrón
Bibliotecaria Auxiliar
melanie.vargas1@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85749
Archivo Jaime Benítez
Tel. (787) 764-0000, ext. 85735
Otras Extensiones
Tel. (787) 764-0000, ext. 85742

Biblioteca Regional del Caribe y de Estudios Latinoamericanos

Mostrador Tel. (787) 764-0000, ext. 85854
Áurea Maisonet Rodríguez
Bibliotecaria Jefe
aurea.maisonet1@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85947
Danaida González Torres
Bibliotecaria Auxiliar
danaida.gonzalez1@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85946
Edwin Torres Torres
Bibliotecario Auxiliar
Tel. (787) 764-0000, ext. 85758

Departamento de Colecciones

Colección de Circulación y Reserva / Filmoteca

Mostrador Tel. (787) 764-0000, ext. 85540
Manuel Martínez Nazario
Bibliotecario Jefe
manuel.martinez8@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85729
Pedro Berríos Lozada
Bibliotecario Auxiliar
Tel. (787) 764-0000, ext. 85544
Anthony Fernández Brooking
Bibliotecario Auxiliar
anthony.fernandez874@gmail.com
Tel. (787) 764-0000, ext. 85542
Ivonne Vázquez Rodríguez
Bibliotecaria Auxiliar
ivonne.vazquez2@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85543
Omar Orrusti Ramos
Bibliotecario Auxiliar
omar.orrusti@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85549

Colección de Documentos y Mapas

Depósito Tel. (787) 764-0000, ext. 85725

Colección de las Artes / Música

Mostrador Tel. (787) 764-0000, ext. 85535
Isamar Abreu Gómez
Bibliotecaria Jefe
isamar.abreu@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85933
Dra. Iris Rodríguez Falcón
Bibliotecaria
iris.rodriguez2@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85539
Héctor Vargas Rivera
Bibliotecario Auxiliar
hector.vargas5@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85775

Colección Especiales (Josefina del Toro Fulladosa y Sala Zenobia y Juan Ramón Jiménez)

Mostrador Tel. (787) 764-0000, ext. 85730
Aura Díaz López
Bibliotecaria Jefe
aura.diaz1@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85734
Héctor Meléndez Díaz
Bibliotecario Auxiliar
hector.melendez11@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85786

Colección de Referencia y Revistas

Mostrador Tel. (787) 764-0000, ext. 85750
Sylvia Solá Fernández
Bibliotecaria Jefe
sylvia.sola1@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85764
Madeline Colón López
Bibliotecaria Auxiliar
madeline.colon2@upr.edu
764-0000, ext. 85755
Gladys Ruíz Pérez
Bibliotecaria Auxiliar
Tel. (787) 764-0000, ext. 85757
Juan Soto Rosa
Bibliotecario
juan.sotorosa@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85793
Dr. Amílcar Tirado Avilés
Bibliotecario
amilcar.tirado1@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85906
Otras Extensiones
Tel. (787) 764-0000, ext. 85751, 85760

Préstamos Interbibliotecarios

Ana Vélez Jiménez
Bibliotecaria Auxiliar
ana.velez4@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85769
Fabián Borelli Cruz
Bibliotecario Auxiliar
fabian.borelli@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85765

Departamento de Servicios Técnicos

Sección de Adquisiciones

Luis Joel Crespo González
Bibliotecario Jefe
luis.crespo2@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85794
Migdalia Barreto Huertas
Bibliotecaria Auxiliar
migdalia.barreto2@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85796
Florivette Colón Rosario
Bibliotecaria Auxiliar
florivette.colon@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85799
Bryan Negrón Ortega
Bibliotecario Auxiliar
bryan.negron2@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85797
Otras Extensiones
Tel. (787) 764-0000, ext. 85790, 85791, 85797 , 85798

Sección de Catalogación

Soraya Torres Villanueva
Bibliotecaria Jefe
soraya.torres1@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85834
Gladys Porrata Romany
Bibliotecaria
gladys.porrata@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85828
Milagros Dominicci Padrón
Bibliotecaria
milagros.dominicci1@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85825
Dinah Wilson Fraites
Bibliotecaria
dinah.wilson@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85813
Isamar Ferrer Nieves
Bibliotecaria Auxiliar
isamar.ferrer@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85810
Arturo Cartagena Beabraut
Bibliotecario Auxiliar
arturo.cartagena@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85815
Otras Extensiones
Tel. (787) 764-0000, ext. 85809, 85816, 85817, 85823

Sistemas de Información y Tecnologías

Mario Torres Ramos
Bibliotecario de Sistemas de Información y Tecnologías
mario.torres2@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85772

Automatización

José R. Román Nieves
Especialista en Sistemas Operativos II
jose.roman17@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85773
Fernando Rodríguez López
Coordinador de Servicios Técnicos al Usuario I
fernando.rodriguez11@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85774

Centro de Microfilmación

Gabriel A. Noriega Rodríguez
Bibliotecario Auxiliar
gabriel.noriega@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85530
 

Referencia Virtual

Dra. Jeannette Lebrón Ramos
Bibliotecaria
jeannette.lebron2@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85989