Personal del Sistema de Bibliotecas

Oficina de la Directora

Dra. Noraida Domínguez Flores
Directora Interina
noraida.dominguez@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85514
Mariam Feliciano García
Directora Auxiliar Interina
mariam.feliciano3@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85513
Ludibel Torres Carrasquillo
Secretaria Ejecutiva
ludibel.torres@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85509
Benedicta Díaz Torres
Mecanógrafa Administrativa
benedicta.diaz1@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85506
Félix Falero Pérez
Asistente Administrativo
felix.falero@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85525

Oficina Administrativa

Ilia Ortiz Martínez
Oficial Ejecutiva
ilia.ortiz1@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85517
Nancy Pantojas Ortiz
Asistente Administrativa
nancy.pantoja1@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85516
Ángel Acevedo Ayala
Encargado de la Propiedad
angel.acevedo13@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85547

Programa de Automatización

Mario Torres Ramos
Coordinador
mario.torres2@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85772
José R. Román Nieves
Especialista en Sistemas Operativos
jose.roman17@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85773
Fernando Rodríguez López
Coordinador de Servicios Técnicos al Usuario
fernando.rodriguez11@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85774

Programa de Integración de Competencias de Información al Currículo (PICIC)

Aída Calle Maldonado
Bibliotecaria
aida.calle2@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85762
Loyda Nieves Ayala
Bibliotecaria Auxiliar
loyda.nieves1@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85798

Proyecto El Mundo / Biblioteca Digital Puertorriqueña

Julio Y. Mercado Ávila
Coordinador
julio.mercado2@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85784
Roberto De León González
Bibliotecario Auxiliar
Tel. (787) 764-0000, ext. 85778
Registrador de Datos
Tel. (787) 764-0000, ext. 85777

Sección de Preservación y Conservación

Ana R. Cordero Agosto
Coordinadora
ana.cordero3@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85839

Centro de Microfilmación

Gabriel A. Noriega Rodríguez
Bibliotecario Auxiliar
gabriel.noriega@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85530
 

Departamento de Bibliotecas

Biblioteca de Administración de Empresas (BAE)

Mostrador 1er piso Tel. (787) 764-0000, ext. 85866,
Mostrador 2do pisoTel. (787) 764-0000, ext. 85867
Lourdes Cádiz Ocasio
Bibliotecaria Jefe
lourdes.cadiz1@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85879
Dra. Snejanka Penkova
Bibliotecaria
snejanka.penkova@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85870
David González Figueroa
Bibliotecario Auxiliar
david.gonzalez16@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85868
Yanira Del Toro Rivera
Bibliotecaria Auxiliar
yamira.deltororivera@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85865

Biblioteca de Administración Pública (BAP)

Mostrador Tel. (787) 764-0000, ext. 85900
Yarelis Torres Vázquez
Bibliotecaria Jefe
yarelis.torres2@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85904
Samuel Quintana Ramos
Bibliotecario Auxiliar
samuel.quintana@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85931

Biblioteca Ángel Quintero Alfaro (Estudios Generales)

Mostrador Referencia y Reserva Tel. (787) 764-0000, ext. 85941
Áurea Maisonet Rodríguez
Bibliotecaria Jefe
aurea.maisonet1@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85947
Lilliam Cordero Braña
Bibliotecaria
lilliam.cordero@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85940
Danaida González Torres
Bibliotecaria Auxiliar
danaida.gonzalez1@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85943
Omar Orrusti Ramos
Bibliotecario Auxiliar
omar.orrusti@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85944

 

 

Biblioteca de Ciencias Bibliotecarias e Informática (BCBI) y Comunicación

Mostrador Tel. (787) 764-0000, ext. 85980
Dra. Nancy Abreu Baéz
Bibliotecaria Jefe
nancy.abreu1@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85989
Ania Carrasco García
Bibliotecaria Auxiliar
ania.carrasco1@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85973

Biblioteca Dr. Rafael Picó (Planificación)

Mostrador Tel. (787) 764-0000, ext. 85504, 89901
Dr. Miguel A. Santiago Rivera
Bibliotecario Jefe
miguel.santiago16@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85500
Dra. Ketty Rodríguez Casillas
Bibliotecaria
ketty.rodriguez1@upr.edu
Tel. (787)764-0000, ext. 85503
Bryan Negrón Ortega
Bibliotecario Auxiliar
bryan.negron2@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85501

Biblioteca Gerardo Sellés Solá (Educación)

Mostrador Tel. (787) 764-0000, ext. 85921
Marisol Gutiérrez Rodríguez
Bibliotecaria Jefe
marisol.gutierrez1@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85929
Gloria Negrón Dones
Bibliotecaria
gloria.negron1@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85924
Bibliotecario Auxiliar
Tel. (787) 764-0000, ext. 85927
Raúl Matos Díaz
Bibliotecario Auxiliar
raul.matos@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85923
Bibliotecario Auxiliar
Tel. (787) 764-0000, ext. 85925

Biblioteca Monserrate Santana de Palés (Trabajo Social)

Mostrador Tel. (787) 764-0000, ext. 85910
Dra. Ada Myriam Felicié
Bibliotecaria Jefe
adamyriam15@hotmail.com
Tel. (787) 764-0000, ext. 85911
Janet Gutiérrez Rodríguez
Bibliotecaria Auxiliar
janet.gutierrez1@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85914
Geraldo Suárez Vélez
Bibliotecario Auxiliar
geraldo.suarez@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85914
Centro de Recursos de Aprendizaje e Investigación (CRAI) Adelaide Barela
Mostrador Tel. (787) 764-0000, ext. 87351
José Hernández Roldán
Bibliotecario Auxiliar
jose.hernandez83@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85524
Jesmir Santana Adorno
Bibliotecaria Auxiliar
jesmir.santana@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85526

Biblioteca Regional del Caribe y de Estudios Latinoamericanos

Almaluces Figueroa Ortiz
Bibliotecaria Jefe
almaluces.figueroa1@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85855

Departamento de Colecciones

Colección de Circulación y Reserva / Filmoteca

Mostrador Tel. (787) 764-0000, ext. 85540
Manuel Martínez Nazario
Bibliotecario Jefe
manuel.martinez8@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85549
Pedro Berríos Lozada
Bibliotecario Auxiliar
Tel. (787) 764-0000, ext. 85544
Anthony Fernández Brooking
Bibliotecario Auxiliar
anthony.fernandez874@gmail.com
Tel. (787) 764-0000, ext. 85545
Jonathan Rivera Rivera
Bibliotecario Auxiliar
jonathan.rivera58@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85542
Dinah Monllor Seda
Bibliotecaria Auxiliar
dinah.monllor@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85545

Colección de Documentos y Mapas

Depósito Tel. (787) 764-0000, ext. 85725
Manuel Martínez Nazario
Bibliotecario Jefe
manuel.martinez8@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85729
Rosadel Santos Flores
Bibliotecaria Auxiliar
rosadel.santos@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85726

Colección de las Artes / Música

Mostrador Tel. (787) 764-0000, ext. 85535
Dra. Iris Rodríguez Falcón
Bibliotecaria Jefe
iris.rodriguez2@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85539
Pedro Amill Quiles
Bibliotecario Auxiliar
pedro.amill@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85538
Carlos Figueroa Vega
Bibliotecario Auxiliar
carlos.figueroa9@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 87753

Colección Josefina del Toro Fulladosa

Aura Díaz López
Bibliotecaria Jefe
aura.diaz1@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85734
Wilfredo Mattos Lameiro
Bibliotecario Auxiliar
wilfredomattos@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85734

Colección Puertorriqueña (Biblioteca y Hemeroteca Puertorriqueña)

Mostrador Tel. (787) 764-0000, ext. 85735
María Ordoñez Mercado
Bibliotecaria Jefe
maria.ordones@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85749
Javier Almeyda Loucil
Bibliotecario
javier.almeyda1@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85746
Jeanmary Lugo González
Bibliotecaria
jeanmary.lugo@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85745
Marilí Rodríguez García
Bibliotecaria Auxiliar
marili.rodriguez1@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85743
Juan Soto Rosa
Bibliotecario Auxiliar
juan.sotorosa@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85742
David Reyes Ruíz
Bibliotecario Auxiliar
david.reyes5@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85744
Aileen M. Díaz Rivera
Bibliotecaria Auxiliar
aileen.diazrivera@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85742
Archivo Jaime Benítez
Tel. (787) 764-0000, ext. 85735

Colección de Referencia y Revistas

Mostrador Tel. (787) 764-0000, ext. 85750
Sylvia Solá Fernández
Bibliotecaria Jefe
sylvia.sola1@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85764
Sheila Santos Figueroa
Mecanógrafa Administrativa
sheila.santos2@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85751
Madeline Colón López
Bibliotecaria Auxiliar
madeline.torres7@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85755
Rafael Encarnación Navarro
Bibliotecario
rafael.encarnacion@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85760
Gladys Ruíz Pérez
Bibliotecaria Auxiliar
Tel. (787) 764-0000, ext. 85757
Edwin Torres Torres
Bibliotecario Auxiliar
Tel. (787) 764-0000, ext. 85758
Dr. Amílcar Tirado Avilés
Bibliotecario
amilcar.tirado1@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85975

Préstamos Interbibliotecarios

Ana Vélez Jiménez
Bibliotecaria Auxiliar
ana.velez4@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85769
Eliani Parrilla Rodríguez
Bibliotecaria Auxiliar
eliani.parrilla@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85765

Sala Zenobia y Juan Ramón Jiménez

Aura Díaz López
Bibliotecaria Jefe
aura.diaz1@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85789

Servicios Bibliotecarios para Personas con Impedimentos

Mostrador Tel. (787) 764-0000, ext. 85840
Juana Cabello León
Coordinadora
juana.cabello1@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 87753
Christian Hernández Rosado
Bibliotecario Auxiliar
christian.hernandez25@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85840

Departamento de Servicios Técnicos

Sección de Adquisiciones

Luis Joel Crespo González
Bibliotecario Jefe
luis.crespo2@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85794
Rosa M. Rosado Loza
Secretaria Administrativa
rosa.rosado@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85790
Ana M. Martínez Cruz
Bibliotecaria Auxiliar
ana.martinez17@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85797
Iraida Santos Rivera
Asistente Administrativo
iraida.santos1@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85791
Frank Rodríguez Rivera
Bibliotecario Auxiliar
frank.rodriguez3@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85795
Florivette Colón Rosario
Bibliotecaria Auxiliar
florivette.colon@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85799
Migdalia Barreto Huertas
Bibliotecaria Auxiliar
migdalia.barreto2@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85796
María Ledesma Amador
Bibliotecaria Auxiliar
maria.ledesma@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85793

Sección de Catalogación

Soraya Torres Villanueva
Bibliotecaria Jefe
soraya.torres1@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85834
Madeline Torres Santiago
Bibliotecaria
madeline.torres7@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85807
Dra. Natividad Torres Rivera
Bibliotecaria
natividad.torres1@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85809
Ada Camacho Rosa
Bibliotecaria Auxiliar
ada.camacho@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85823
Milagros Dominicci Padrón
Bibliotecaria
milagros.dominicci1@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85825
Gladys Porrata Romany
Bibliotecaria
gladys.porrata@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85828
Carlos Meletiche Flores
Bibliotecario Auxiliar
carlos.meletiche1@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85816
Isamar Abreu Gómez
Bibliotecaria
isamar.abreu@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85808
Arturo Cartagena Beabraut
Bibliotecario Auxiliar
arturo.cartagena@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85815
Héctor A. Meléndez Díaz
Bibliotecario Auxiliar
hector.melendez11@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85817
Dinah Wilson Fraites
Bibliotecaria
dinah.wilson@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85813
Isamar Ferrer Nieves
Bibliotecaria Auxiliar
isamar.ferrer@upr.edu
Tel. (787) 764-0000, ext. 85826