Directorios

En Contacto con los Estudiantes

Directorio de Contacto Estudiantil

Consejeros, Oficiales de Orientación y Directores de Departamento

Directorio de Consejeros y Directores

DIRECTORIO DE APOYO AL EMPLEADO

Administración y Desarrollo del Talento Humano | 787-850-9320
Sra. Elsa Santos | Directora | rec-humanos.director@upr.edu

Decanato de Administración | 787-850-9324
Sra. Mariolga Rotger | Decana de Administración | dadm.uprh@upr.edu

Decanato de Asuntos Académicos | 787-850-9309
Dr. Héctor Ayala | Decano de Asuntos Académicos | deac.uprh@upr.edu

Decanato de Estudiantes | 787-850-9328
Dra. Ivelisse Blasini | Decana de Estudiantes | dees.uprh@upr.edu

Programa de Ayuda al Empleado (PAE)
Prof. Julia Alicea | Coordinadora | julia.alicea@upr.edu

Servicios a Estudiantes con Impedimentos
Sra. Flor I. Figueroa | Directora | osei.uprh@upr.edu

Coordinador de Título IX | 787-850-9306
Lcdo. Enrique A. Rodríguez Cintrón
tituloix.uprh@upr.edu

Rectoría | 787-850-9374 | 787-850-9375
Dra. Aida I. Rodríguez | Rectora | rectoria.uprh@upr.edu

DIRECTORIO APOYO AL ESTUDIANTE

Administración de Empresas
Consejeros académicos

Dra. Myriam Quiñones | myriam.quinones@upr.edu
Prof. Carla M. Rosa | carla.rosa1@upr.edu
Prof. Julio E. Claudio | julio.claudio@upr.edu

Oficial de orientación
Sra. Ilaysa Castro | ilaysha.castro@upr.edu

Directora de departamento
Prof.  Aida Kalil | aida.kalil@upr.edu


Administración de Sistemas de Oficina
Consejera académica

Dra. Mildred Y. Meléndez | mildred.melendez1@upr.edu

Directora de departamento
Prof. Ivelisse Reyes | ivelisse.reyes1@upr.edu


Biología
Consejera  académica

Prof. Wanda Rodríguez | wanda.rodriguez5@upr.edu

Oficial de orientación
Sra. Nivia De León | nivia.deleon@upr.edu

Directora de departamento
Dra. Esther Z. Vega Bermúdez | esther.vega@upr.edu


Ciencias Sociales
Consejero  académico
Dr. Carlos R. Carrasquillo Ríos | carlos.carrasquillo@upr.edu

Director de departamento
Dr. Luis R. Rodríguez | luis.rodriguez40@upr.edu


Comunicación
Consejero académico

Dr. Maximiliano Dueñas | maximiliano.duenas@upr.edu

Oficial de orientación
Sra. Sonia Santana | sonia.santana1@upr.edu

Director de departamento
Dr. Héctor Piñero | hector.pinero@upr.edu


Educación
Consejero académico

Dr. Edwin Mojica | edwin.mojica@upr.edu

Director de departamento
Dr. Ramón García | ramon.garcia1@upr.edu


Enfermería
Consejera académica

Dra. Erika Carrasquillo Meléndez | erika.carrasquillo@upr.edu

Directora de departamento
Profa. Alba I. Pérez | alba.perez@upr.edu


Español
Directora de departamento
Dr. Jeandelize B. González | jeandelize.gonzalez@upr.edu
espa.uprh@upr.edu


Física y Electrónica
Oficial de orientación

Sra. Sandra Díaz | sandra.diaz1@upr.edu

Director de departamento
Dr. Rogerio Furlan | rogerio.furlan@upr.edu


Humanidades
Consejera académica

Dra. Zoé Jiménez | zoe.jimenez@upr.edu

Director de departamento
Prof. Luis Sánchez Longo | luis.sanchezlongo@upr.edu


Inglés
Consejera académica

Directora de departamento
Dra. Nilsa Lugo | nilsa.lugo@upr.edu


Matemáticas
Consejero académico

Prof. Rafael Gómez | rafael.gomez1@upr.edu

Directora de departamento
Prof. Bárbara Santiago | barbara.santiago2@upr.edu


Química
Consejeros académicos

Prof. Pedro Sánchez | pedro.sanchez2@upr.edu
Prof. Vimary Vázquez | vimary.vazquez1@upr.edu

Directora de departamento
Dra. Tania Malavé | tania.malave@upr.edu


Terapia Física
Consejera académica

Directora de departamento
Dra. Eneida Silva | eneida.silva@upr.edu


Terapia Ocupacional
Consejera académica

Prof. Mayra Lebrón | mayra.lebron@upr.edu

Directora de departamento
Prof. Madeline Ortiz | madeline.ortiz1@upr.edu


Trabajo Social
Oficial de orientación

Sra. Giniavir Flecha | giniavir.flecha@upr.edu

Directora de departamento
Prof. Vanessa Sánchez | vanessa.sanchez1@upr.edu

Decanato de Estudiantes | 787-850-9328
Dra. Ivelisse Blasini | Decana de Estudiantes | dees.uprh@upr.edu


Actividades Atléticas

Sra. Clarisa Rosado | Coordinadora | clarisa.rosado2@upr.edu


Admisiones | 787-850-9301 | 787-850-9330

Sra. Carmen A. Rivera | Directora | admisiones.uprh@upr.edu
Sra. Debbie García | Oficial de Admisiones | debbie.garcia@upr.edu
Sra. Brenda Flecha | Asistente Administrativo | brenda.flecha@upr.edu
Sra. Coralimar Flores | Secretaria Administrativa | coralimar.flores@upr.edu

 

Asistencia Económica
Sr. Héctor Reyes | Director | hector.reyes@upr.edu
Sra. Mariluz López | Asistente Administrativo | mariluz.lopez1@upr.edu
Sra. María del C. Berríos | Oficial de Asistencia Econ. | maria.berrios3@upr.edu
Sr. Juan Silva | Oficial de Asistencia Econ. | juan.silva2@upr.edu
Sra. Leticia Laboy | Oficial de Asistencia Econ. | leticia.laboy1@upr.edu
Sra. Mayda Rivas | Oficial de Asistencia Econ. | mayda.rivas@upr.edu

 

Biblioteca
Prof. Evelyn Rodríguez | Directora | evelyn.rodriguez3@upr.edu


Departamento de Servicios de Consejería, Psicología y Trabajo Social

Dra. Magaly Rodríguez | Directora | magaly.rodriguez1@upr.edu
Prof. Leida Sierra | Consejera Profesional | leida.sierra1@upr.edu
Dra. Cástula Santiago | Consejera Profesional | castula.santiago@upr.edu
Dra. Maritza Peña | Consejera Profesional | maritza.pena1@upr.edu
Prof. Rolando Pérez | Consejero Profesional | rolando.perez@upr.edu
Dra. Grace Astacio | Psicóloga | grace.astacio@upr.edu
Prof. Julia Alicea | Trabajadora Social | julia.alicea@upr.edu
Dra. Luz N. Martínez | Consejera en Rehabilitación | luz.martinez1@upr.edu

 

Facturación y Cobro
Sr. David López | Supervisor | facturación.uprh@upr.edu


Procuraduría Estudiantil
Lcdo. Javier Ramos | Procurador estudiantil interino | procuraduria.uprh@upr.edu


Registraduría | 787-850-9380 | registraduria.uprh@upr.edu

Sra. Carmen B. Rodríguez | Registradora | carmen.rodriguez17@upr.edu
Sra. Damarys Rivera De Jesús | Registrador Auxiliar | damarys.rivera@upr.edu


Servicios a Estudiantes con Impedimentos

Sra. Flor I. Figueroa | Directora | osei.uprh@upr.edu


Servicios Médicos

Sra. Mirian La Santa | Oficial Administrativo | mirian.lasanta@upr.edu
Dra. Gini M. Cruz | Doctora | servicios-salud.uprh@upr.edu
Sra. Jennifer Collazo | Enfermera | jennifer.collazo5@upr.edu
Sra. Jeissa M. Tirado | Enfermera | jeissa.tirado@upr.edu


Sistemas de Información

Sr Hiram Ortiz | Director | osidir.uprh@upr.edu