DIRECTORIO DE APOYO AL EMPLEADO

Administración y Desarrollo del Talento Humano
Sra. Elsa Santos | Directora | rec-humanos.director@upr.edu

Decanato de Administración
Sra. Mariolga Rotger | Decana de Administración | dadm.uprh@upr.edu

Decanato de Asuntos Académicos
Dr. Héctor Ayala | Decano de Asuntos Académicos | deac.uprh@upr.edu

Decanato de Estudiantes
Dra. Ivelisse Blasini | Decana de Estudiantes | dees.uprh@upr.edu

Programa de Ayuda al Empleado (PAE)
Prof. Julia Alicea | Coordinadora | julia.alicea@upr.edu

Servicios a Estudiantes con Impedimentos
Sra. Flor I. Figueroa | Directora | osei.uprh@upr.edu

Rectoría
Dra. Aida I. Rodríguez | Rectora | rectoria.uprh@upr.edu

DIRECTORIO APOYO AL ESTUDIANTE

Administración de Empresas

Consejeros académicos
Dra. Myriam Quiñones | myriam.quinones@upr.edu
Prof. Julio Claudio | julio.claudio@upr.edu

Directora de departamento
Prof.  Aida Kalil | aida.kalil@upr.edu

Administración de Sistemas de Oficina

Consejera / Oficial de orientación
Dra Bildalina Rivera | bildalina.rivera@upr.edu
Dra. Ana Vázquez | ana.vazquez1@upr.edu

Directora de departamento
Prof. Ivelisse Reyes | ivelisse.reyes@upr.edu

Biología

Consejera  / Oficial de orientación
Prof. Wanda Rodríguez | wanda.rodriguez5@upr.edu
Sra. Nivia De León | nivia.deleon@upr.edu

Directora de departamento
Dra. Melissa Colón | melissa.colon1@upr.edu

Ciencias Sociales

Consejera / Oficial de orientación
Dra. Ivelisse Rivera | ivelisse.rivera4@upr.edu

Director de departamento
Dr. Luis R. Rodríguez | luis.rodriguez40@upr.edu

Comunicación

Consejera / Oficial de orientación
Sra. Sonia Santana | sonia.santana1@upr.edu

Consejero académico
Dr. Maximiliano Dueñas | maximiliano.duenas@upr.edu

Director de departamento
Dr. Héctor Piñero | hector.pinero@upr.edu

Educación

Consejero / Oficial de orientación
Dr. Edwin Mojica | edwin.mojica@upr.edu

Director de departamento
Dr. Ramón García | ramon.garcia1@upr.edu

Enfermería

Director de departamento
Dr.  Alejandro Borrero | alejandro.borrero@upr.edu

Español

Directora del departamento
Dra. Dalma González | dalma.gonzalez@upr.edu

Física y Electrónica

Oficial de orientación
Sra. Sandra Díaz | sandra.diaz1@upr.edu

Director de departamento
Dr. Rogerio Furlan | rogerio.furlan@upr.edu

Humanidades

Consejera académica
Dra. Zoé Jiménez | zoe.jimenez@upr.edu

Director de departamento
Prof. Luis Sánchez Longo | luis.sanchezlongo@upr.edu

Inglés

Consejera / Oficial de orientación
Dra. Maritere Cardona | maritere.cardona1@upr.edu

Directora de departamento
Dra. Nilsa Lugo | nilsa.lugo@upr.edu

Matemáticas

Consejero / Oficial de orientación
Prof. Rafael Gómez | rafael.gomez1@upr.edu

Directora de departamento
Prof. Bárbara Santiago | barbara.santiago2@upr.edu

Química

Consejero / Oficial de orientación
Prof. Pedro Sánchez | pedro.sanchez2@upr.edu
Prof. Vimary Vázquez | vimary.vazquez1@upr.edu

Directora de departamento
Dra. Tania Malavé | tania.malave@upr.edu

Terapia Física

Consejera / Oficial de orientación
Prof. Irma Schneider | irma.schneider@upr.edu

Directora de departamento
Dra. Eneida Silva | eneida.silva@upr.edu

Terapia Ocupacional

Consejera / Oficial de orientación
Prof. Madeline Ortiz | madeline.ortiz1@upr.edu

Directora de departamento
Prof. Mayra Lebrón | mayra.lebron@upr.edu

Trabajo Social

Consejera / Oficial de orientación
Dra. Luz Cordero | luz.cordero@upr.edu

Directora de departamento
Prof. Vanessa Sánchez | vanessa.sanchez1@upr.edu

Decanato de Estudiantes
Dra. Ivelisse Blasini | Decana de Estudiantes | dees.uprh@upr.edu

Actividades Atléticas
Sr. Elmer Williams | Coordinador | elmer.williams@upr.edu

Admisiones
Sra. Carmen A. Rivera | Directora | admisiones.uprh@upr.edu
Sra. Debbie García | Oficial de Admisiones | debbie.garcia@upr.edu
Sra. Brenda Sánchez | Oficial de Admisiones | brenda.sanchez1@upr.edu

Asistencia Económica
Sr. Larry Cruz | Director | larry.cruz@upr.edu
Sra. Mariluz López | Asistente Administrativo | mariluz.lopez1@upr.edu
Sra. María del C. Berríos | Oficial de Asistencia Econ. | maria.berrios3@upr.edu
Sr. Juan Silva | Oficial de Asistencia Econ. | juan.silva2@upr.edu
Sra. Vilmary Rivera | Oficial de Información | vilmary.rivera1@upr.edu

Biblioteca
Prof. Evelyn Rodríguez | Directora | evelyn.rodriguez3@upr.edu

Facturación y Cobro
Sr. David López | Recaudador | david.lopez4@upr.edu

Departamento de Servicios de Consejería, Psicología y Trabajo Social
Dra. Magaly Rodríguez | Directora | magaly.rodriguez1@upr.edu
Sra. Maribel Burgos | Asistente Administrativo | maribel.burgos1@upr.edu
Prof. Leida Sierra | Consejera Profesional | leida.sierra1@upr.edu
Dra. Cástula Santiago | Consejera Profesional | castula.santiago@upr.edu
Dra. Maritza Peña | Consejera Profesional | maritza.pena1@upr.edu
Prof. Rolando Pérez | Consejero Profesional | rolando.perez@upr.edu
Dra. Grace Astacio | Psicóloga | grace.astacio@upr.edu
Prof. Julia Alicea | Trabajadora Social | julia.alicea@upr.edu

Procuraduría Estudiantil
Sr. José R. Jiménez | Procurador interino |procuraduria.uprh@upr.edu

Registraduría
Sra. Carmen B. Rodríguez | Registradora | carmen.rodriguez17@upr.edu

Servicios a Estudiantes con Impedimentos
Sra. Flor I. Figueroa | Directora | osei.uprh@upr.edu

Servicios Médicos
Sra. Mirian La Santa | Oficial Administrativo | mirian.lasanta@upr.edu

Sistemas de Información
Sr Hiram Ortiz | Director | osidir.uprh@upr.edu