Física y Electrónica

Departamento de Física y Electrónica

Los profesores de nuestro Departamento tienen diversas áreas de especialidad: física, astronomía, relatividad, ciencias de materiales, sistemas de información, ingeniería eléctrica y electrónica.

Personal Docente

NombreContacto
Dr. Rogerio Furlan
PhD Ingeniería Eléctrica, Universidad de Sao Paulo,Brazil, 1990.
rogerio.furlan@upr.edu
Dr. Nicholas J. Pinto
PhD Física, Montana State University, Montana, 1992.
nicholas.pinto@upr.edu
Dra. Natalya Zimbovskaya
PhD Física, Russian Academy of Sciences (RAS), Sverdlovsk, 1977.
natalya.zimbovskaya@upr.edu
Dr. Luis G. Rosa
PhD Física, Universidad de Nebraska, Lincoln, 2005.
luis.rosa13@upr.edu
Luis A. González, P.E.
MSEE Ingeniería Eléctrica, Universidad de Puerto Rico – Mayagüez, 1988.
luis.gonzalez35@upr.edu
Dra. Josee Vedrine
PhD Ingeniería Eléctrica, Brown University, Providence, RI, 2005.
josee.vedrine@upr.edu
Idalia Ramos Colón
MSEE Ingeniería Eléctrica, University of Pennsylvania, 1992.
idalia.ramos@upr.edu
Dr. Ernesto Esteban Ávila
Física, University of Notre Dame, Indiana, 1983.
ernesto.esteban@upr.edu
Dra. Desireé Cotto Figueroa
PhD Física, Ohio University, Athens, 2013.
desiree.cotto@upr.edu
Dr. Alex J. Camacho Martínez
DBA Sistemas de Información, Universidad del Turabo, 2013.
alex.camacho@upr.edu
Dr. Abraham Ruiz García
PhD Astronomía, Universidad Nacional Autónoma, México, 1991.
abraham.ruiz@upr.edu
Dr. Félix A. Miranda
Profesor Adjunto
Deputy Chief, Communications and Intelligent Systems Division (LC). NASA Glenn Research Center.
Elwood Ruiz Maldonado
MS, Telecommunication and Networks System Administration, Universidad del Turabo, 2018
Profesor por Contrato
elwood.ruiz@upr.edu

 

Personal Administrativo

PersonalContacto
Director
Dr. Rogerio Furlan
rogerio.furlan@upr.edu
Secretaria
Johanna Rivera Delgado
johanna.rivera3@upr.edu
Teléfono: 787-850-9381,
787-850-9308 (FAX)
Técnico de Electrónica y Computadoras
Eddie Mujica
eddie.mujica@upr.edu

Departamento de Física y Electrónica
Universidad de Puerto Rico
Call Box 860, Humacao, PR, 00792
Teléfono: 787-850-9381

 Sometido a la CEE