Programa de Bachillerato

Creado en el 1982, hasta el presente es el único de su tipo en Puerto Rico. Le ofrecemos al estudiante un entrenamiento combinado de matemáticas y ciencias de cómputos lo suficientemente amplio y versátil como para abrir diferentes posibilidades profesionales a sus egresados. Los cursos en este programa se dividen en cuatro áreas (vea la página Cursos a Tomar): cursos de matemáticas, ciencias de cómputos, ciencias naturales y de educación general. Éstos son complementados por cursos electivos y otras actividades académicas (vea nuestra página Currículo).

Por ser de naturaleza multidisciplinaria, esperamos formar profesionales que puedan realizar diferentes actividades (vea nuestra página Empleos), entre ellas: trabajar como expertos en informática ya sea como programadores, operadores de sistemas computarizados, consultores independientes o como especialistas en sistemas de información en la industria o en la banca; y continuar estudios graduados (vea nuestra página Caminos a Seguir) en matemáticas o ciencia de cómputos, y eventualmente, trabajar como profesionales en el área.

Además, tienen la oportunidad de realizar investigación matemática y científica; esto no sólo les ofrece una excelente experiencia académica y de trabajo: les da la oportunidad de participar de la excitante experiencia que brinda el descubrimiento científico.

 

Computadoras

Aplicaciones Comerciales del Computador
Estructura de Datos y Algoritmos
Gráficos por Computadoras
Laboratorio de Gráficos por Computadoras
Lenguaje de Ensamblador
Manipulación de Archivos y Bancos de Datos
Programación de Computadoras I
Programación de Computadoras II
Sistemas Operativos
Temas de Ciencias de Cómputos

Matemáticas

Algebra Abstracta
Algebra Lineal
Análisis Matemático
Análisis Numérico
Cálculo III (Vectorial)
Introducción a la Estadística Matemática
Investigación de Operaciones I
Investigación de Operaciones II
Investigación Subgraduada
Matemática Discreta
Organización de Lenguajes de Programación
Precálculo I
Precálculo II
Precálculo y Geometría Analítica
Temas de Matemáticas

Ciencias

Análisis Aplicado para Estudiantes de Física
Biología General I
Biología General II
Cálculo I
Cálculo II
Física Universitaria I
Física Universitaria II
Laboratorio Biología General I
Laboratorio Biología General II
Laboratorio Física Universitaria I
Laboratorio Física Universitaria II
Laboratorio Química General I
Laboratorio Química General II
Química General I
Química General II

Generales

Compendio de la Historia de Puerto Rico
Español Básico I
Español Básico II
Gramática, Composición y Lectura Analítica I
Gramática, Composición y Lectura Analítica II
Inglés Básico I
Inglés Básico II
Introducción a la Economía
Introducción a las Ciencias Sociales I
Introducción a las Ciencias Sociales II
Introducción a los Géneros Literarios I
Introducción a los Géneros Literarios II
Lógica Formal
Manifestaciones Culturales del Hombre Occidental I
Manifestaciones Culturales del Hombre Occidental II

Uno de los aspectos más atractivos de nuestro Programa es su versatilidad. Una selección juiciosa de los cursos electivos permite al estudiante especializarse para poder insertarse en áreas de la actividad económica del País como la academia, actividades financieras o profesiones técnicas y científicas. El diagrama a la derecha muestra algunas de las opciones.

Usted selecciona la ruta, o diseña una nueva, al seleccionar sus cursos electivos. Como en muchas otras profesiones algunas de estas rutas requieren estudios graduados, es decir, continuar estudios después de terminado el bachillerato.

La siguiente información es obtenida de nuestro banco de datos de los ex-alumnos del programa. Es publicada con la debida autorización.

Estudios Graduados de Nuestros Ex-alumnos:

MS, Operations Research; MBA en Purdue University
MS Software and Systems Engineering en George Washington University
Doctorado en Estadística en Cornell University
MA. Ed. Currículo y enseñanza de Matemáticas en Phoenix University
MS Ciencias de Cómputos en Univ. of Florida
MS Computational Applied Mathematics en Stony Brook University & U. of Delaware
MS Open Systems en U. Interamericana de PR
Maestria Sistemas Informacion en EDP College
MS Sistemas Abiertos de Información en Interamericana de PR-Metro
MBA – Computer Information Systems en Universidad Politécnica de PR
Juris Doctor en Facultad Derecho UI
Maestria Educacion Secundaria en Matematicas para estudiantes y minor en Biling en CCNY New York
MBA-Technology Management en University of Phoenix
MS Matemáticas en Univ. of Iowa
PH. D. Mathematics en Virginia Tech
Ed. D. Currículo e Instrucción en Univ. Interamericana de PR
Maestría en Arizona State Univ.
MS Mathematics en University of Arizona
MS Ingeniería de Computadoras en UPR Mayaguez
Matemáticas Aplicadas en Univ. of Colorado
PH. D in Mathematics en Virginia Polytechnic Institute and State U.
MS Ingeniería de Computadoras en UPR Mayaguez
MS Matemáticas-Ph D. Math Education en University of Iowa
M.S. en Administración de Telecomunicaciones y redes en Universidad del Turabo
Maestría Sistemas Abiertos de Información en Univ. Interamericana de PR
MS Matemáticas en UPR Rio Piedras
PH D. en Cornell University
Ph. D. en Tulane U.
Ph. D. en Tulane U.
MS Operations Research en Clemson University
MS en UPR Mayaguez
Facultad de Derecho en UPR, Río Piedras
Maestría Matemática Aplicada en UPR-Río Piedras
MAED/TED-S Master of Arts in Education en University of Phoenix

Secuencia Curricular del PBMC Vigente (Julio 2013, Carta de la DAA, VPAA)

Primer año

Primer Semestre

Cr.

Segundo Semestre

Cr.

MATE 3018**Precálculo y Geometría analítica

4

MATE 3061 Cálculo I

4

COMP 3081 Programación de Computadoras I

3

COMP 3082 Programación de Computadoras II

3

INGL 3101 Inglés Básico I

3

INGL 3102 Inglés Básico II

3

ESPA 3101 Español Básico I

3

ESPA 3102 Español Básico II

3

CISO 3121 Intr. a las Ciencias Sociales I

3

CISO 3122 Intr. a las Ciencias Sociales II

3

Total de créditos

16

Total de créditos

16

Segundo año

Primer Semestre

Cr.

Segundo Semestre

Cr.

MATE 3062 Cálculo II

4

MATE 4031 Álgebra Lineal

3

MATE 3050 Matemática Discreta

3

COMP 4097 Estructura de Datos y Algoritmos

3

HUMA 3021 Manif. Cult. del Hombre Occ. I

3

HUMA 3022 Manif. Cult. del Hombre Occ. II

3

ESPA 3201 Intr. a los Géneros Literarios I

ESPA 3202 Intr. a los Géneros Literarios II

3

INGL 3201 Gram., Comp. y Lect. Analítica I

3

INGL 3202 Gram., Comp. y Lect. Analítica II

3

FISI 3011 Física Universitaria I

3

FISI 3012 Física Universitaria I

3

FISI 3013 Lab. Física Universitaria I

1

FISI 3014 Lab. Física Universitaria I

1

Total de créditos

20

Total de créditos

19

Tercer año

Primer Semestre

Cr.

Segundo Semestre

Cr.

MATE 4061 Análisis Numérico

3

MATE 4111 Análisis Matemático

4

COMP 4085 Lenguaje de Ensamblador

3

COMP 4096 Sistemas Operativos

3

HIST 3245 Compendio de Historia de PR

3

QUIM 3002 Química General I

4

QUIM 3001 Química General I

4

QUIM 3004 Lab. Química General I

0

QUIM 3001 Lab. Química General I

0

COMP 4098 Manipulación de Archivos y Banco de Datos

3

FILO 4031 Lógica Formal

3

ECON 3005 Introducción a la Economía

Total de créditos

16

Total de créditos

17

Cuarto año

Primer Semestre

Cr.

Segundo Semestre

Cr.

MATE 3046 Probabilidad

3

MATE 4091 Álgebra Abstracta

3

BIOL 3011 Biología General I

4

BIOL 3012 Biología General I

4

BIOL 3013 Lab. Biología General I

0

BIOL 3014 Lab. Biología General I

0

Electivas*

6

Electivas*

6

Total de créditos

13

Total de créditos

13

*Los cursos que aparecen con codificación COMP originalmente tenían codificación de MATE. El cambio se establece a petición del director del DM a partir del 2005.

**Este curso se sustituye por los cursos de Mate 3171-Mate 3172*** desde la aprobación de los mismos (Cert # 1996-97-18 de la Junta Académica).

***Pre-requisito para matricularse en Mate 3171:  Tener 605 o más en la parte de matemáticas del CEEB o haber aprobado el curso de Mate 0026 (Cert. Número 2017-2018-052, aprobada por el Senado Académico)

El Departamento de Matemáticas cuenta con recursos de computación para sus estudiantes, distribuídos en los salones CN-101, CN-102 y CN-103, además de las computadoras personales asignadas a la Asociación de Estudiantes de Matemáticas y Ciencias de Cómputos, ASMACC, en su oficina propia .

Todos estos recursos están una red local, a la cual se accede mediante una cuenta asignada por el Departamento. También se puede acceder al Internet desde cualquiera de las computadoras, o mediante acceso inalámbrico a través de la red de la UPRH. Esto puede hacerse desde cualquier lugar del recinto.

CN101

El Laboratorio de computadoras Alan Turing (CN-101) dispone de 20 computadoras personales en red, proyector digital, para uso de los estudiantes del Bachillerato en Matemáticas Computacionales en particular, y algunas clases del Departamento de Matemáticas. Tiene recursos para imprimir sus trabajos, acceso al Internet y capacidad para guardar y acceder a sus trabajos en el servidor de la red.

CN103

El salón CN-103 es otra red de 24 computadoras personales, proyector digital, pizarra inteligente y otros recursos los que permiten emplearlo como laboratorio de computadoras, para clases que requieren del Internet o de recursos de computación, o cualquier otro uso que permita facilitar el proceso enseñanza-aprendizaje.

Server

El salón CN-102 se dedica a los participantes de los proyectos de investigación, o proyectos especiales. Cuenta con recursos muy especiales, como computadoras con múltiples procesadores para realizar procesamiento paralelo, computadoras con programas particulares para procesamiento de gráficas, y también computadoras personales para los participantes de estos proyectos, además de los recursos de impresión.

en construcción…

Listado de Exalumnos

Década del 1980-1989

Nombre e-mail
1984 Jorge L. Rodríguez Beauchamp
1985 Lesbia D. Arenas Linares
   Banco Popular Cupey Center
1985 Dania Borrero Linares
1985 Jorge L. Colón Ramos
   Propietario ferretería en Yabucoa
1985 Luis M Cuadrado Córdova
1985 Cathleen Díaz Cruz
   National Bureau of Census
1985 Sandra I. Martínez Marcano sandra.martinez@nist.gov
Gaithersburg Computer Scientist    NIST-National Inst. of Standards & Technol.
1985 José Medina Medina
1985 Carmelo Montañez Rivera carmelo@nist.gov
Gaithersburg Computer Scientist    NIST-National Inst. of Standards & Technol.
1985 Javier Rivera Monclova
1986 Orlando Carromero Carrasquillo
1986 Edwin Dávila Laureano edavila@imb.org
Mission Board
1986 Ramonita Del Valle Vázquez
1986 Miriam López Algarín
1986 Neimalis López Algarín
   Banco Popular Río Piedras
1986 Irma Martínez Vega irmabeatriz70@hotmail.com
Humacao Trabajo Administrativo    Industrial Technical College
1986 Miguel Montañez Martínez mmontane@mdc.edu
Miami Profesor    Miami Dade College
1988 MS, Operations Research; MBA
1986 Wina Reyes Cintrón
1986 Lilliam Ruiz Amaral
   Centro de Cómputos, U. del Turabo
1987 José Acevedo López
1987 Carlos Colón Dueño
Orlando    Epcot Center Disney
1987 Efraín Guadalupe Cartagena eguadalupe@gmail.com
San Juan Gerente Informatica Corporativa    Autoridad de Energía Eléctrica
1987 Jeanette Lebrón Castro
1987 Angel Pérez Gerena hotpez@yahoo.com
Fort Lauderdale Math Teacher (AP Calculus, etc.)    Pembroke Pines Charter High School
1994 MS Software and Systems Engineering
1987 Dina N. Torres Rodríguez
1987 Coralis Roldán Medina
1987 Edna Sierra García
1988 Eric Alers Morales
1988 Héctor Boria Pagán
1988 Maritza Cabrera Cabrera
1988 José L. Crispín Vázquez
   Centro de Cómputos, UPRH
1988 Noreen M. Marrero Betancourt
1988 José I. Medina Vázquez
1988 Sandra Medina Cintrón
1988 Milagros Miller Cruz
Humacao Supervisora    Autoridad de Acueductos
1988 Awilda Ortiz Arroyo
1988 Raymond Ramírez Dosle
Humacao Analista de Sistemas    Centro de Cómputos, UPRH
1988 Dean A. Relkin Ho
1988 Juan C. Rodríguez Maldonado
   Cía. Helvética
1988 Josephine Torres Jurado
1989 Jorge Espinoza Lugo
Caguas Ventas    Radio Shack
1989 Janet Estrella Alejandro
1989 Luis E. González Torres
Humacao Director Oficina Consorcio Sureste    Gobierno Humacao
1989 Roberto Hernández Rodríguez
1989 Héctor Hernández Rodríguez
1989 Gilberto León Cruz
1989 Marifaly Portals Ramos marifaly@drcontractors.com
Tallahasse Partner, DR Contractors    DR Contractors
1989 Dámaris Santana Morant
Mayaguez Profesora    UPR en Mayaguez
Doctorado en Estadística
1989 Dámaris Santiago Piñeiro

Década del 1990-1999

Año Nombre e-mail
1990 José R. Burgos Bigio
1990 Irma Cardona Colón
1990 Suzette Cordero Rivera
   Banco Popular
1990 José A. Cruz Delgado
1990 Betzaida Laboy Sánchez
1990 Daniel Moyett De Jesús
Humacao    Oriental Bank
1990 Javier Navarro González
1990 Eduardo Ortiz López
1990 Migdalia Ruiz Claudio
1990 Joannie Torres Massas
1991 Pedro A. Cintrón Hernández
Humacao Maestro    Escuela Sup. Petra Mercado
MA. Ed. Currículo y enseñanza de Matemáticas    Phoenix University
1991 Liduvina Cruz Díaz
Madison Programación
1991 Janet Cruz Rodríguez
MS Ciencias de Cómputos    Univ. of Florida
1991 Jorge L. Dávila Laureano
Humacao Coordinador Apoyo a usuarios del Centro de Cómputos    UPRH Centro de Cómputos
1991 Mary Lebrón Lebrón
1991 Reynaldo Medina Garófalo reinaldomedina@hotmail.com
Plano Senior Network Engineer    Aptilo Networks
1991 Milagros Morales Burgos
Humacao Directora del Centro de Cómputos    UPRH Centro de Cómputos
1991 Mildred Rivera Nieves
Humacao Maestra    Colegio San Benito
1991 Juan Soto Almodóvar jsalmodovar@gmail.com
Berlin Senior Researcher    Fraunhofer Institute FOKUS
1993 MS Computational Applied Mathematics    Stony Brook University & U. of Delaware
1992 Helga I. Caraballo Vázquez
Washington D.C.
1992 Luis E. García Domínguez
1992 Pablo A. Fernández Castañer pablo.a.fernandez@earthlink.net
Camp Taji Major en Recursos Humanos    U.S. Army
1993 Lissy I. Carrasquillo Agosto
1993 Javier Medina Rodríguez
Madison Programación
1993 Miguel Muñoz Jaime
1993 Arelis Rivera Barbosa
1993 Julie Rodríguez Rodríguez
Profesora    Humacao Community College
1993 Antonio J. Santiago Cintrón
1993 Ramón Serrano Sánchez
1993 Olga Suazo Nieves
Training Coordinator & System Consultant    Exeter Group PR
1994 John K. Ainslie Solís ainsliejohn@hotmail.com
Carolina Project Manager    Wyeth
2005 MS Open Systems    U. Interamericana de PR
1994 Enrique Andino Vázquez
Yabucoa Maestro    Esc. Int. Yabucoa
1994 Irma Cruz Rodríguez
1994 Javier I. Dávila Rodríguez
San Juan    Oriental Bank, Hato Rey
1994 Beatriz Díaz Rivera
1994 Doel A. Durieux Meléndez ddurieux@swri.org
San Antonio Software Engineer    Southwest Research Institute
1994 Rubén D. León Cruz
1994 Edgardo Marín López
1994 Marivee Ortiz Rosa
1994 Isabelino Ramos Muñoz Isabelino_Ramos@toyotapr.com
San Juan IT Development Supervisor    Toyota de Puerto Rico
2008 Maestria Sistemas Informacion    EDP College
1994 Rafael Sanoguel Rolón
1994 Ana J. Torres Vázquez
Fallecida 1996
1994 Idalisse Zayas Rivera
1995 Nanette Alicea Velázquez naliceapr@gmail.com
Washington IT Specialist    Bureau of Labor Statistics
2002 MS Sistemas Abiertos de Información    Interamericana de PR-Metro
1995 Norma I. Castro Monge
San Juan Programadora
1995 Otoniel Delgado Rivera
1995 Rebecca García De Jesús
San Juan    Corte Federal, Hato Rey
1995 Griselle Gómez Gerena ggomez.ggg@gmail.com
San Juan Programador Analista    Autoridad de Energía Eléctrica
1995 Federico López Morales fedlom@microsoft.com
Humacao MSN Data Center Specialist    Microsoft
1995 Rafael Pérez Sepúlveda
1995 Denise Y. Rodríguez Steidel
Maunabo Maestra    Escuela Intermedia
1995 Ana I. Rosado Rosado
1995 Luis A. Sánchez De León Luis.Sanchez@walgreens.com
Chicago Mobile Wireless Analyst    Walgreen Co.
1996 Julio E. Claudio Crespo
1996 Marielisa Colón Rosario
1996 Nivia E. De León De León
Humacao Técnica Laboratorio    UPRH Dep. de Matemáticas
1996 Alfredo Del Valle Reyes
1996 Israel III Ortiz Olmo isortiz@pupr.edu
San Juan Learning Management System Administrator (Blackboard)    Universidad Politécnica de PR
2005 MBA – Computer Information Systems    Universidad Politécnica de PR
1996 Rebecca Vélez Díaz
Guaynabo    Triple S de Puerto Rico
1996 Addín González Viera
1996 Marta E. Díaz Agosto
Maestra
1996 Michelle Díaz Piñero
   Negocio propio
1997 Jesús G. Gómez Lebrón
1997 Armando González Fernández
Hato Rey Director Centro de Cómputos    Depto. de Educación
1997 Adnelis Morales Viera
1997 Milagros Rivera Sanchez
1997 Marcos A. Rodríguez Tollinchi
1998 Xavier Alers Morales xavieralers@prtc.net
Carolina Abogado    Oficina Legal
2005 Juris Doctor    Facultad Derecho UI
1998 Ivonne Arzuaga Cuevas
1998 Carlos A. Benítez Colón bcarlosal@hotmail.com
New York High School Math Teacher    NYC Board of Education
2008 Maestria Educacion Secundaria en Matematicas para estudiantes y minor en Biling    CCNY New York
1998 Marisol Benítez Montañez
Humacao Webmaster    UPRH Centro de Cómputos
1998 Ivette Calderón Calo
1998 María T. Correa Piñero
Humacao Técnica de Laboratorio    UPRH Dept. de Inglés
1998 Ricardo La Menza López
Caguas Ajustador    Municipio de Caguas CRIM
1998 Eliel Melón Ramos elielmelon@cprs.rcm.upr.edu
San Juan Director de IT    UPR Recinto de Ciencias Médicas
2005 MBA-Technology Management    University of Phoenix
1998 Rosa E. Ramírez Cotto
1998 Paula Rivera Torres
Humacao Profesora    UPRH Dept. de Matemáticas
MS Matemáticas    Univ. of Iowa
1998 Melvin O. Torres Tapia
1998 Mariely Vázquez Rosa
1999 Jaime J. Astacio Rivera
1999 Mónica Castro Simmons
Carolina Profesora    Universidad del Este
Maestría
1999 Omar Colón Reyes omar.colon.reyes@gmail.com
Mayaguez Profesor    Universidad de PR en Mayaguez
2005 PH. D. Mathematics    Virginia Tech
1999 Virgen Colón Surén vicolon@suagm.edu
Santa Isabel Directora Académica Asociada    Universidad del Este
2010 Ed. D. Currículo e Instrucción    Univ. Interamericana de PR
1999 Wilnelia Hernández Castro wiheca@hotmail.com
1999 Tamil Maldonado Vega
Maestría    Arizona State Univ.
1999 Julio D. Meléndez Morales jumemopr@yahoo.com
Miami High School Mathematics Teacher    Gulliver Preparatory
MS Mathematics    University of Arizona
1999 Edwin Moulier Santiago
MS Ingeniería de Computadoras    UPR Mayaguez
1999 Roberto Muñoz Alicea
Matemáticas Aplicadas    Univ. of Colorado
1999 Gadiel Ramírez Rodríguez
1999 Olgamary Rivera Marrero
Profesora    UPR en Mayaguez
2007 PH. D in Mathematics    Virginia Polytechnic Institute and State U.
1999 Samuel Rosario Torres
MS Ingeniería de Computadoras    UPR Mayaguez

en construcción..

La versatilidad de nuestro Programa permite al estudiante, mediante una selección juiciosa de las electivas, especializarse para poder insertarse en diferentes áreas de la actividad económica del País como la academia, la industria, la banca, el gobierno, en actividades financieras o profesiones técnicas y científicas. Algunas de las profesiones en las que se pueden desempeñar nuestros egresados (dependiendo de las electivas que tomen) son: programador, analista de sistemas, especialista en computación matemática y científica, especialista en sistemas de información, actuario y profesor en Matemáticas o en Ciencias de Cómputos. Como en muchas otras profesiones, algunas de estas especialidades requieren estudios graduados, es decir, continuar estudios después de terminado el bachillerato.

Ejemplos de lugares en los que trabajan algunos de nuestros egresados son: el Observatorio de Arecibo, diferentes unidades del Sistema de la Universidad de Puerto Rico, la Universidad Interamericana, la Universidad del Sagrado Corazón, National Bureau of Standards, ALCON, RCA, Oriental Federal Savings, Banco Popular, Departamento de Educación, Autoridad de Energía Eléctrica, y otras instituciones bancarias, farmacéuticas, colegios y escuelas. Cabe destacar que algunos de nuestros egresados han continuado estudios de maestría y doctorales en Matemáticas, Ciencias de Cómputos o en áreas relacionadas(ver Caminos a Seguir), habiéndolos culminado exitosamente.