Para comunicarse con el Centro de Recursos para el Aprendizaje (Biblioteca):

  • 787-993-0000
  • Correo electrónico: biblioteca.uprb@upr.edu

OFICINA DIRECTOR

Dr. Raúl Pagán Falcón

Director

Extensión 3223

raul.pagan@upr.edu

Srta. Milimar Negrón Díaz

Secretaria administrativa

Extensión 3222

milimar.negron1@upr.edu

biblioteca.uprb@upr.edu

Sra. Nancy Berríos Santiago

Especialista en equipos de computación y telecomunicaciones

Extensión 3224

nancy.berrios1@upr.edu

Dra. Ivette Maldonado Rivera

Coordinadora Programa de Destrezas de Aprendizaje

Extensión 3239

ivette.maldonado1@upr.edu

SERVICIOS AL PÚBLICO

Prof. Myrna Lee Torres Pérez

Bibliotecaria encargada – Sala de Revistas

Extensión 3229

myrna.torres@upr.edu

Prof. Mercy Delgado Cordero

Bibliotecaria encargada – Sala Isabel Gutiérrez del Arroyo Colección Puertorriqueña

Extensión: 3242

mercy.delgado@upr.edu

Prof. Christian X. Rivera Batiz

Bibliotecario en horario nocturno – Sala de Revistas

Extensión: 3226

christian.rivera5@upr.edu

Sra. Delia Colón Lourido

Bibliotecario auxiliar encargada – Reserva

Bibliotecaria auxiliar encargada – Isabel Freire de Matos, Sala de Niños y Jóvenes

Extensión 3253

delia.colon@upr.edu

Sr. Juan Marrero García

Bibliotecario Auxiliar – Referencia

Extensión 3245

juan.marrero1@upr.edu

Sr. Edyl Bonilla Rodríguez

Bibliotecario auxiliar – Circulación

Extensión 3231

edyl.bonilla@upr.edu

Sr. Manuel Quesada Pintor

Bibliotecario auxiliar en horario nocturno

Sala Isabel Gutiérrez del Arroyo Colección Puertorriqueña

Extensión: 3254

manuel.quesada@upr.edu

Sr. Tomás Cruz Reyes

Bibliotecario auxiliar en horario nocturno

Reserva

Extensión 3253

tomas.cruz2@upr.edu

DEPARTAMENTO DE PROCESOS TÉCNICOS

Para comunicarse con el Departamento de Procesos Técnicos: 787-993-0000, extensión: 3238

Prof. David Negrón Rivera

Bibliotecario – Coordinador

Extensión 3251

david.negron3@upr.edu

Sra. Amarilys Madero Cruz

Bibliotecaria auxiliar encargada de Adquisiciones

Extensión 3240

amarilys.madero@upr.edu

Sra. Migdalia Cruz Maldonado

Bibliotecaria auxiliar

Extensión 3230

migdalia.cruz2@upr.edu

Sra. Yolanda Méndez Colón

Bibliotecaria auxiliar

Extensión 3240

yolanda.mendez@upr.edu

DEPARTAMENTO AUDIOVISUAL

Para comunicarse con el Departamento Audiovisual: 787-993-0000, extensión del mostrador de servicio: 4227

Dra. Rosa Alers Ramos

Directora

Extensión 4225

rosa.alers3@upr.edu

Srta. Sheily González

Secretaria administrativa

Extensión 4222

sheily.gonzalez@upr.edu

Sra. Yamil Pérez

Artista Gráfico

Extensión 4222

yamil.perez@upr.edu

Sr. Juan Carlos Sifonte

Técnico de producción

Extensión 4227

juan.sifonte@upr.edu

Sr. Irvin Vélez

Técnico de producción

Extensión 4227

irvin.velez@upr.edu

Sr. Wilfredo Ramos

Técnico de servicios

Extensión 4227

wilfredo.ramos6@upr.edu